2019年8月26日,主机:1
?
?
冯××经营依法应当检疫而未经检疫动物案(开动监罚【2015】3号)
?
  案情简介
  案由:冯××经营依法应当检疫而未经检疫动物案
  案号:开动监罚【2015】3号
  办案单位:开鲁县动物卫生监督所
  2015年8月27日,开鲁县动物卫生监督所接到防疫员举报,村民冯某某将自家饲养的绵羊没有报检就出售,同日以“涉嫌经营依法应当检疫而未经检疫绵羊案”立案并开展调查。
  2015年8月27日,现场检查并制作了《现场检查(勘验)笔录》,同时询问冯××和防疫员,分别制作了《询问笔录》并复印了冯××和防疫员的身份证。
  2015年8月27日,收集了防疫员巡视记录和动物免疫档案证据。
  2015年8月27日,向冯××下达了《责令改正通知书》。
  2015年8月28日,牲畜交易场所内调查绵羊价格,并制作了两份《询问笔录》。
  2015年8月29日,以《现场检查(勘验)笔录》、《询问笔录》、防疫员巡视记录、动物免疫档案、绵羊价格调查《询问笔录》为证据做出了调查结论并制作了《案件处理意见书》。
  2015年8月29日,根据调查事实及收集的证据,依法拟处罚款460元,并下达了《行政处罚事先告知书》(开动监告【2015】3号)。
  2015年9月1日,根据当事人的陈述、申辩权利处分情况制作了《行政处罚决定审批表》并做出了维持《行政处罚事先告知书》行政处罚的处理意见。
  2015年9月1日,下达了《行政处罚决定书》(开动监罚【2015】3号)。
  2015年9月2日结案。
  制作人:刘红霞审核人:张玉光2016年6月20日
  
  案卷评查结论
  案号:开动监罚【2015】3号
  案由:冯××经营依法应当检疫而未经检疫动物案
  办案单位:开鲁县动物卫生监督所
  评查人员:姚玉评查时间:2016年2月20日
  案件评析:
  1、案卷总体评价:合法的执法主体,在法定职权和管辖范围内实施处罚,被处罚主体认定准确;违法事实查证清楚,证据确实充分且真实、合法具有关联性;适用法律正确;程序合法。
  2、办案好的方面:本案是一起溯及既往,并且是县动物卫生监督所与乡镇分所执法人员联合查办的案件。违法事实查证清楚,证据确实充分且真实、合法具有关联性。
  3、存在的问题:案由用词不一致,外部文书发条引用非全文且不够详尽,案卷归档方面存在卷内目录填写、卷皮使用、页码编排、文书制作欠规范。
  4、在执法实践中注意的问题:本案中由适用第七十六条转换为第七十八条应明白告诉当事人,收缴罚款使用《罚没款专用收据》欠妥。
  物证未取得,出售的羊未追回,已经无法补检是一项欠缺。此外,《现场检查(勘验)笔录》无当事人意见,询价工作也没有多大意义。(审核:张玉光)

?
?
刘红霞 (内蒙古自治区动物卫生监督所)[2016/8/16 10:04:31]
内蒙古自治区动物卫生监督所 2004年7月 — 2018年8月 第十六版 网站管理员电话:04712255712